El Parlament

El Parlament

Si estás buscando un lugar que combine los auténticos sabores de la cocina mediterránea con un toque innovador, El Parlament en Sant Feliu de Llobregat es el sitio ideal. Este restaurante, ubicado en Carrer de la Rectoria, 15, ofrece una carta llena de platos clásicos perfectos para compartir (o no, ¡tú decides!). No te olvides de echar un vistazo a la pissarra, donde el chef siempre tiene sugerencias frescas elaboradas con productos de proximidad y de temporada.

El ambiente es acogedor y cuenta con una terraza exterior perfecta para esos días soleados. El diseño interior también es encantador, creando una atmósfera ideal para relajarte mientras disfrutas de la comida impecable y del servicio exquisito. Con una relación calidad-precio excelente y un personal amable que te hará sentir como en casa, El Parlament se convierte en una opción obligada. Además, recuerda que los viernes tienen menú de mediodía, ¡así que aprovecha y reserva tu mesa ya!

El Parlament

Restaurante
⭐4
959Reseñas
Fotos
Carrer de la Rectoria, 15, 08980 Sant Feliu de Llobregat, Barcelona
936 66 00 83

Horarios El Parlament

DíaHora
lunesCerrado
martesCerrado
miércoles18:30–24:00
jueves18:30–24:00
viernes12:00–17:00, 19:00–1:00
sábado12:00–17:00, 19:00–1:00
domingo12:00–17:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación El Parlament

Qué tipo de cocina ofrece El Parlament

¡Hey, amigos! Si estáis por Sant Feliu de Llobregat, tenéis que hacer una parada en El Parlament, un restaurante que se encuentra en el Carrer de la Rectoria, 15. La ubicación es ideal porque está súper céntrica, así que es perfecto para un descanso después de un paseo por la zona. Y creedme, ¡no os vais a arrepentir! Este lugar tiene una calificación de 5 estrellas, y ya sabéis que eso significa algo.

La decoración es agradable y acogedora, súper ideal para compartir con amigos o una cita. Tienen una terraza interior donde se puede disfrutar de la comida al aire libre, y el ambiente está siempre lleno de buena vibra. Lo que realmente me gusta es que el personal es súper amable y eficiente, siempre listos para recomendaros lo mejor del menú. Hicimos un combo de picoteo y luego elegimos un segundo plato cada uno, y todo estaba para chuparse los dedos. Y no os olvidéis de los postres caseros… ¡son un verdadero capricho!

Si os estáis preguntando por el tipo de cocina que ofrece El Parlament, ellos se especializan en platos elaborados con ingredientes de proximidad y de buena calidad. Así que, ya sabéis, siempre acertaréis con cualquier cosa que pidáis porque todo está buenísimo. Personalmente, os recomiendo las patatas bravas y las croquetas XL ibéricas. ¡Son un must! En fin, si queréis disfrutar de una buena cena en un ambiente genial, darle una oportunidad a este lugar es la mejor decisión.

Dónde se encuentra ubicado El Parlament

De verdad que no puedo dejar de hablar de El Parlament. La experiencia que tuvimos allí fue simplemente espectacular. Desde que cruzas la puerta, te envuelve un aire cálido y familiar, perfecto para cualquier ocasión. La amabilidad del personal es excepcional, te sientes como en casa. Si vas, no te puedes perder la tortilla de bacalao, es un verdadero must. Y esas croquetas XL de ibérico... ¡madre mía! Son gigantes y te prometo que no te van a decepcionar. El lugar es ideal para disfrutar de una cena agradable sin que te haga un agujero en el bolsillo, ¡con precios de 20 a 30 € por persona!

Lo mejor de todo es que no solo la comida está rica, sino que el ambiente también lo acompaña. La terraza interior tiene un encanto especial, como si estuvieras en una casa de otra época. Es perfecta para un vermut, una birra o simplemente para relajarte con un buen vino de su gran carta. Y aunque la cocina es buena en general, los platos que realmente destacan son las patatas bravas y el canelón de foie, ¡tienes que probarlos! Y aunque hubo algunas críticas sobre la cantidad de comida en ciertos platos, la calidad siempre estuvo presente.

Lo que realmente nos sorprendió fue la atención al detalle. Cuando fuimos a hacer un aperitivo, las croquetas que pedimos fueron una revelación: super caseras, con un sabor que resalta la presencia de jamón. Acompañaron las patatas bravas con una salsa que tenía un toque picante único. El servicio fue impecable; nos ayudaron a elegir una mesa en la terraza para no pasar calor y nos hicieron sentir súper cómodos.

Para que no te pierdas en tu visita, El Parlament está ubicado en Carrer de la Rectoria, 15, justo en el centro de Sant Feliu de Llobregat, muy cerca de la plaza de la Vila. Así que ya sabes, si buscas un buen plan para cenar, ¡este es el lugar!

Cuál es la dirección exacta de El Parlament

Si no has probado El Parlament aún, te estás perdiendo de algo espectacular. Este restaurante tiene 5 estrellas y no es para menos. Desde el momento en que entras, te sientes en un sitio acogedor, con opciones para todos los gustos: mesas altas, bajas y, por supuesto, una hermosa terraza que es un auténtico refugio en el centro de Sant Feliu. Así que si estás buscando un rincón donde dejarte llevar por la buena comida, este es el lugar perfecto. Te recomiendo que no dejes para mañana lo que puedes disfrutar hoy, ¡la carta de sugerencias de temporada es un must!

La comida es, de verdad, una delicia. Desde las bombas hasta la famosa Hamburguesa Parlament, pasando por el pulpo a feira y los huevos estrellados, cada bocado es un pequeño capricho que vale la pena disfrutar. Y si te gusta un buen ambiente, aquí lo tienes: un sitio medianamente grande pero con una terraza que da gusto, aunque un pelín pequeña. Aún así, es un lugar donde siempre te hacen sentir bienvenido, y el servicio es impecable, algo que realmente se nota.

El menú del día también es sorprendentemente bueno, con opciones vegetarianas que no son de segunda categoría. Y ojo, cuando hay fiestas en el pueblo, se arma una buena con DJs que hacen que el ambiente en la calle se convierta en una auténtica fiesta. La atención siempre es amable, así que no dudes en preguntar por el camarero simpático, ¡te sacará una sonrisa garantizado!

Por cierto, si quieres visitarlos, la dirección exacta de El Parlament es Carrer de la Rectoria, 15, 08980 Sant Feliu de Llobregat, Barcelona. ¡No te lo pienses más y ve a disfrutar de una buena comida! Aunque siempre hay que reservar un poco de tiempo para disfrutar la experiencia completa que ofrecen. ️ ‍

Es El Parlament un lugar adecuado para compartir platos

Así que, cuando hablas de El Parlament, no puedes dejar de mencionar su estética vintage combinada con un toque moderno. Es un lugar que realmente tiene encanto, ideal para pasar un buen rato con amigos o familia. La terraza es simplemente perfecta para disfrutar del sol en un día bonito. Aunque hay opiniones mixtas con respecto al ruido del interior, la vibra general del local siempre es muy agradable.

En cuanto a la comida, la calidad es indiscutible. Tienen un par de platos que van más allá de lo típico, como esas magníficas croquetas que todo el mundo recomienda y ese chuletón que parece ser todo un espectáculo. Claro, algunos opinan que los precios son un poco elevados, especialmente si consideramos que una costilla de vaca pequeña puede rondar los 30 euros, y eso puede parecer un robo para algunos. Pero sinceramente, la experiencia y el sabor, según muchos, justifican el gasto.

Ahora bien, si eres de los que disfrutan comer en grupo, ¡ahí hay algo que considerar! Algunos visitantes han comentado que el trato no es tan bueno si vas en grupo, y que a veces el menú de grupo tiende a ser un poco básico con demasiada fritanga. Sin embargo, si decides ir en un día normal y pides de la carta, la experiencia puede ser totalmente diferente, con el ambiente y la atención del personal brillando por su calidad.

Entonces, para responderte, ¿es El Parlament un lugar adecuado para compartir platos? Vamos, si te gusta la idea de un local donde puedes pedir varias raciones para probar y disfrutar en compañía, este sitio es un acierto total. La calidad de la comida y el ambiente hacen que todo valga la pena, ¡así que no dudes en ir y disfrutar de una buena cena en buena compañía!

Qué es la pissarra en El Parlament

Si estás pensando en cenar, El Parlament en Carrer de la Rectoria, 15 es un lugar que no te puedes perder. La verdad es que he escuchado maravillas de ahí, y con razón. ¡Nos dieron 5 estrellas por la comida y el servicio! La carta tiene unas tapas increíbles que te hacen sentir como si estuvieras de vuelta en el hogar de tu abuela. Las croquetas XL ibéricas son un must; la gente no para de hablar de ellas. Y si vas con amigos, no dudes en pedir varias raciones. Todo lo que probamos estaba buenísimo, y el ambiente era perfecto para relajarse y disfrutar de la noche.

Además, el servicio fue estupendo, ten en cuenta que la encargada, Vero, se ganó el corazón de todos. Te hacen sentir como en casa y siempre están pendientes de ti sin ser pesados. Y ya no hablemos de los precios, que son bastante ajustados por la calidad que ofrecen. 20-30 € por persona es una ganga, sobre todo con lo que sale de la cocina. ¡No es de extrañar que la gente repita y que todos estemos deseando que llegue el verano para disfrutar de su terraza!

Claro, hay opiniones diversas, como en todo. Leí un par de críticas negativas que hablan de experiencias desastrosas, pero esos casos parecen ser excepcionales. A veces hay ruidos por fiestas y tal, pero estoy convencido de que, si te aseguras de ir en un momento tranquilo, disfrutarás de una velada memorable. Lo que hay que hacer es asegurarse de que la comida esté caliente desde el principio, ¿verdad?

Y para resolver la duda que todos tienen sobre la pissarra en El Parlament, resulta que es un plato típico de su menú que atrae mucha atención. Es una especie de pizarra donde traen una selección de tapas y especialidades de la casa. Es una forma chula de probar diferentes cosas y hacer que la cena sea una fiesta para el paladar. Así que ya sabes, si te animas, ¡El Parlament en Sant Feliu te está esperando! ️✨

Qué tipo de productos utiliza El Parlament en sus platos

¡Y hablando de experiencias gastronómicas, no puedo dejar de recomendar El Parlament en Carrer de la Rectoria, 15! Este lugar se lleva 5 estrellas en todo. La verdad es que todo lo que he probado ahí está riquísimo. Si estás buscando algo que no rompa tu bolsillo, aquí el precio es bastante razonable; entre 30 y 40 € por persona te aseguras una cena de lo más chula. No dudes en pedir las galtas y, sin duda, es un must un pastel de queso de postre, ¡te lo agradecerás!

Además, el servicio es de diez. Aunque el lugar esté a tope, el personal siempre logra que te sientas especial. Si algo falta de la carta, no te preocupes, porque las chicas saben qué recomendarte y nunca fallan. Siempre bien atentas, sonrientes y listas para resolver cualquier cosa. En serio, ¡no lo pienses más y dale una oportunidad! Te vas a ir encantado.

Y si te gusta picotear con los amigos, este sitio es perfecto. Su ambiente acogedor crea ese espacio ideal para charlar y disfrutar. Tiene un patio interior que es perfecto para cenar después del cine o simplemente para disfrutar durante una buena noche. Y si vas en grupo, puedes hacer una reserva sin problemas.

Ahora, ¿qué tipo de productos utilizan en El Parlament? La verdad es que son un punto a favor, ya que seleccionan ingredientes de primera calidad. Las croquetas caseras son un clásico, al igual que la tortilla de bacalao, las patatas bravas, y cómo olvidar la entraña y esos deliciosos postres caseros. En definitiva, si te gusta disfrutar de buena comida, tienes que dejarte caer por allí. ¡Te va a encantar!

Fotografías El Parlament

Artículos relacionados