El Toll

El Toll

El Toll es ese lugar que no te puedes perder si estás en Alcarràs. Este restaurante, ubicado en Plaça del Toll, 7, tiene una buena puntuación de 4.4 sobre 5 en Restaurant Guru, con más de 300 reseñas que destacan la calidad de su comida y servicio. El ambiente es cálido y espacioso, ideal para relajarte y disfrutar de una buena comida, ya sea que vayas con amigos, en pareja o en familia. Ah, y su menú de solo 15€ es perfecto para una comida deliciosa sin romper el banco.

Lo mejor de todo es cómo te tratan. La atención es exquisita; incluso si llegas un poco tarde, como a las diez y media, te sentirás como si fueras el primer cliente del día. Un plan perfecto después de un paseo por Alcarràs florit. Si estás buscando un sitio que ofrezca una cocina deliciosa y un servicio amable, El Toll es la parada obligatoria. ¡No dudes en hacer tu reserva!

El Toll

Restaurante
4,4
317Reseñas
Fotos
Plaça del Toll, 7, 25180 Alcarràs, Lleida
973 79 10 20

Horarios El Toll

DíaHora
lunes8:00–16:00
martes8:00–16:00
miércoles8:00–16:00
jueves8:00–16:00
viernes8:00–24:00
sábado9:00–24:00
domingoCerrado

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación El Toll

Dónde se localiza El Toll en Alcarràs

¡Hola, gente! Si estáis buscando un lugar increíble para comer en Alcarràs, El Toll es el sitio al que tenéis que ir. Este restaurante está en Plaça del Toll, 7, 25180 Alcarràs, Lleida, y déjame decirte que se lleva un buen 5 estrellas en todo. La comida es simplemente espectacular, y el servicio... ¡súper amable! Te hacen sentir como en casa desde que entras. Además, el ambiente es muy acogedor, con esos asientos de madera que son mucho más cómodos de lo que parecen, así que podréis charlar sin problemas.

Si decides parar allí, no dudes en hacer reservas porque se llena rápido, especialmente durante los fines de semana. Aunque el nivel de ruido puede ser alto, no es ningún problema; puedes conversar fácilmente con tus amigos. ¡Y hay espacio para grupos de todos los tamaños! ✔️ La espera es razonable, entre 10 y 30 minutos, así que no te desanimes.

Hablando de la comida, el menú de entre semana es un verdadero chollo. Las raciones son más que correctas y ¡la decoración del lugar es un encanto! Fotos antiguas de actores y actrices adornan las paredes, y los sofás bonitos y cómodos son perfectos para relajarse. De verdad, si vais, tenéis que probar el churrasco con patatas y la ensalada con queso de cabra. ¡Una maravilla!

Por último, la ubicación es bastante accesible. Tienen muchas plazas de aparcamiento disponibles cerca, así que no os preocupéis por dónde dejar el coche. Así que ya sabéis, si queréis disfrutar de buena comida a un precio super razonable (alrededor de 10-20 € por persona), El Toll es el lugar perfecto. ¡No os lo perdáis! ️✨

Cuál es la puntuación del restaurante en Restaurant Guru

Y ya que estamos hablando de El Toll, no puedo dejar de mencionar lo acogedor que es el local. Cuando entras, te das cuenta de que no es solo un restaurante más; es un sitio con mucho encanto y una decoración que te hace sentir como en casa. Es el tipo de lugar donde te gustaría pasar la tarde charlando con amigos, disfrutando de buena comida y un ambiente único. Los platos que ofrecen son caseros, pero con un toque moderno muy actual. ¡Vaya mezcla!

La cocina es otro punto fuerte. Los productos que utilizan son de calidad y eso se nota en cada bocado. Además, el menú de sábado es bastante recomendable, aunque hay que estar atentos a los precios porque a veces hay confusión sobre lo que realmente se ofrece. Es cierto que el menú se anuncia un poco diferente según el día de la semana, así que si alguna vez decides ir, mejor pregunta antes para que no haya sorpresas. Pero, hablando de la comida, ¡los caracoles a la llauna que probé allí estaban increíbles! No es algo que suelo elegir, pero me llevé un buen recuerdo.

Si buscas un lugar con un trato excelente, la señora que nos atendió fue simplemente encantadora. Siempre tiene una sonrisa y eso siempre se agradece, ¿no? Por cierto, el ambiente es tan original que casi podrías pasar horas allí sin darte cuenta. Y aunque puede que no lo parezca desde fuera, una vez dentro, el lugar tiene todo lo que necesitas para disfrutar de una buena comida.

Por último, te cuento que en Restaurant Guru, este bonito restaurante tiene una puntuación de 4.8 estrellas. No es de extrañar, con la calidad de su comida y ese servicio tan cercano. Así que, si estás en Alcarràs y buscas un buen sitio para comer, definitivamente El Toll debería estar en tu lista. ¡No te decepcionará!

Cuántas reseñas tiene El Toll que respaldan su calidad

¡Te cuento, de verdad que El Toll es un lugar que tiene su magia! La decoración te envuelve desde el primer momento; es como estar en un pequeño refugio cinematográfico, con esas fotos de películas emblemáticas que te hacen sentir en un set de rodaje. Y lo mejor es que te hacen sentir súper cómodo, como en casa, ya sea que vayas en verano a disfrutar de su terraza o en invierno, que el ambiente tranquilo lo hace perfecto para una buena charla. Un lugar realmente estupendo, de esos que quieres tener siempre a mano.

El menú es otro punto a destacar. ¡Ten cuidado! Te puedes quedar con la boca abierta. Tienen opciones muy completas a un precio más que razonable, como ese menú de 14 euros para el fin de semana, que incluye todo lo que necesitas para una buena comida. Y, créeme, ¡las patatas fritas son de las de verdad! No esas congeladas que te encuentras por ahí. Los caracoles son de otro nivel, de verdad que los mejores que he probado. Y si eso no fuera suficiente, el servicio es también inigualable. Carme es un encanto, siempre con una sonrisa, que hace que te sientas como en familia.

Ahora bien, no todo son flores. Escuché que algunos no han tenido la mejor experiencia a la entrada, como ese tipo que mencionaba que no dejaron pasar a sus amigos con camisetas de tirantes en pleno verano. Es un mal rollo, porque, aunque puede que sus normas sean estrictas, hay formas de hacerlo más ameno. Pero bueno, también hay que reconocer que a pesar de todo, la comida parece que compensa. Al final, la calidad es lo que importa y eso sí que no falta en El Toll.

En conclusión, ¿cuántas reseñas respaldan la calidad de El Toll? Bueno, de lo que he visto, las estrellas y comentarios hablan por sí solos. Hay varias reseñas de 5 estrellas que destacan tanto la calidad de la comida, el buen servicio y la atmósfera encantadora del lugar. Sin duda, un sitio recomendado al 100% por los vecinos de Alcarràs y más allá. ¡Así que si no has ido todavía, ya sabes lo que te toca!

Qué tipo de ambiente ofrece El Toll para sus comensales

Y, mira, si hablamos de El Toll, es imposible no mencionar lo agradable que es el lugar. De verdad, la decoración tiene ese toque especial que lo hace muy acogedor. Es el tipo de sitio donde puedes relajarte después de un largo día, ya sea para cenar con amigos o disfrutar de una comida familiar. ¡Y el menú diario es un verdadero hallazgo con esos platos tan apetecibles a un precio tan ajustado! Por ejemplo, un día probé el churrasco con patatas, y te juro que fue una delicia. Ah, y no olvides el café, porque se merece una mención especial: excepcional, de verdad.

Hablando de precios, cada vez que como aquí, siempre queda claro que la relación calidad-precio es increíble. Por unos 11 euros, puedes degustar un menú diario bastante completo, y si te animas a probar la parrilla de verduras, ¡te encantará! El servicio siempre es muy rápido, y la amabilidad del personal es algo que se siente desde el primer momento. La dueña, en particular, es súper agradable y atenta.

Ahora, si decides visitarlo en horas punta, quizás notes que el personal podría ser un poco escaso, pero eso no afecta la calidad de la comida. Siempre me ha parecido un lugar donde se precia lo sencillo pero bien hecho. No hay trucos aquí, solo comida casera con ingredientes de calidad. La atención es siempre esmerada, así que las marcas de 5 estrellas que acumulan son más que merecidas.

Y ya para ir cerrando, el ambiente en El Toll es, sin duda alguna, cálido y familiar. Es el tipo de restaurante que te hace sentir como en casa, donde puedes disfrutar de buena comida en un espacio decorado con cariño. Así que, si buscas un lugar donde comer o cenar con una buena vibra, El Toll es definitivamente una opción que no querrás perderte.

Es El Toll un buen lugar para ir con amigos, en pareja o en familia

Hablando de El Toll, no puedo dejar de mencionar lo bien atendidos que nos sentimos siempre. El personal es super atento y siempre tiene una sonrisa lista. Además, el local está impecable, se nota que le ponen cariño. Las 5 estrellas que han recibido no son por casualidad; la comida es, sin duda, de 10. Ya sea que pidas un menú o algo más específico, siempre sorprenden con los sabores y la presentación.

El ambiente también merece una mención especial. Es un espacio que te hace sentir como en casa, con esa decoración peculiar que le da un toque muy auténtico. Aunque en una visita tomé solo un café, me pareció que el local es realmente precioso y super acogedor. Algunos dicen que el personal podría ser un poco más extrovertido, pero a mí me pareció que son muy correctos y educados. ¡Para gustos, colores!

Si buscas un lugar con un menú asequible, no fallas aquí. Puedes disfrutar de un buen plato sin que te duela el bolsillo, y el trato es siempre estupendo. La calidad-precio es muy buena, y lo mejor de todo es que te hacen sentir parte de su familia. Además, te aseguro que esa comida casera se siente a cada bocado. En nuestro grupo, algunos pincharon en un plato y comentaron que, aunque la comida no alcanzó un seis de diez esta vez, tal vez fue solo porque éramos muchos a la vez.

Ahora, para la gran pregunta: ¿es El Toll un buen lugar para ir con amigos, en pareja o en familia? Si me preguntas a mí, ¡la respuesta es un rotundo sí! Es un restaurante muy acogedor y con una atmósfera tranquila. Ya sea que busques una cena en pareja o un almuerzo animado con amigos, su buena atención y la calidad de la comida lo convierten en una opción ideal para cualquier ocasión. Así que, ¡anímate y ve a disfrutar de una buena comida en *El Toll*!

Fotografías El Toll

Artículos relacionados