El Cochino Loco

El Cochino Loco

Si estás buscando un lugar auténtico para tapear en El Prat de Llobregat, ¡El Cochino Loco es tu sitio! Este bar de tapas, ubicado en Plaça de la Constitució, 2, destaca por ofrecer algunas de las mejores tapas de la zona. Además de las clásicas, su especialidad son las tapas guisadas con salsas irresistibles como la carne en salsa, habas, rabo de toro y unas albóndigas con sepia que no te puedes perder. Y si eres amante del queso, no olvides probar su queso manchego, ¡es una delicia!

La atmósfera en El Cochino Loco es la perfecta mezcla de bar típico de barrio y buen rollo. Con más de 391 reseñas acumuladas, puedes confiar en que este sitio te va a dar una experiencia gastronómica que recordarás. Su menú es lo suficientemente variado como para satisfacer a todos, así que no dudes en invitar a tus amigos y disfrutar juntos de platos como las patatas bravas crujientes. Si decides ir, utiliza tu app de mapas favorita para llegar sin problemas, o reserva llamando al 696071077. ¡Seguro que repetirás!

El Cochino Loco

Bar de tapas
⭐3,8
400Reseñas
Fotos
Plaça de la Constitució, 2, 08820 El Prat de Llobregat, Barcelona
628 64 19 32

Horarios El Cochino Loco

DíaHora
lunes9:00–24:00
martes9:00–24:00
miércoles9:00–24:00
jueves9:00–24:00
viernes9:00–24:00
sábado9:00–24:00
domingo9:00–24:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación El Cochino Loco

Dónde se encuentra El Cochino Loco en El Prat de Llobregat

¡Hey, amigos! Si estáis buscando un sitio genial para tapear en El Prat, tenéis que conocer El Cochino Loco. Está en Plaça de la Constitució, 2, y, sinceramente, es un lugar que nunca defrauda. La atención al cliente es de 5 estrellas, y eso se nota en cada visita. Los dueños, Lily y Juan, son un amor y hacen que te sientas como en casa. ¿Y qué decir de las tapas? Calidad-precio inmejorable, ya que por solo 10-20 € por persona, os podéis dar un festín.

Si no habéis probado los tallarines con beicon, estáis perdiendo el tiempo, de verdad. ¡Eso se merece un trofeo! Os van a poner unas tapas bien ricas con cada bebida, y los cubatas vienen cargados, perfectos para los que os gusta disfrutar mientras charláis con amigos. Además, tienen una terraza súper agradable donde podéis estar tranquilos mientras los peques juegan, especialmente en verano que hay sombra y airecillo.

Eso sí, como en cualquier lugar, hay opiniones variadas. Hay quienes han tenido alguna experiencia no tan buena, sobre todo con platos que llegaron recalentados. Pero, vamos, eso pasa en cualquier parte. La mayoría de la gente habla maravillas del ambiente y la buena onda del personal. Si os animáis a ir, os aseguro que saldréis encantados y con ganas de volver.

En resumen, si queréis disfrutar de una buena experiencia de tapeo en El Prat, El Cochino Loco es un must en la plaza. Así que ya sabéis, está en Plaça de la Constitució, 2, y está esperando para ofreceros una buena tapa y una sonrisa. ¡No os lo perdáis!

Qué tipo de comida ofrece El Cochino Loco

Y, bueno, si hablamos del Cochino Loco, no puedo dejar de mencionar lo acogedor que es su ambiente. Está en plena Plaça de la Constitució, justo en el corazón de El Prat de Llobregat, perfecto para sentarte a charlar con amigos, aunque hay que reconocer que no siempre es la mejor experiencia. La última vez que estuve, pedimos cuatro tapas y, oh sorpresa, estaban recalentadas. Lo que más me sorprendió fue que, a pesar de haber especificado que queríamos la ración pequeña de bravas, nos cobraron por la grande. Pero en fin, tampoco quise hacer un drama, ¡había mejores cosas de las que hablar esa tarde!

La chica que nos atendió era un auténtico torbellino. Muy trabajadora y siempre con una sonrisa, lo que se agradece cuando tienes hambre. Las tapas estaban estupendas, aunque no puedo dejar de pensar que tener que mirar una pizarra con fotos en miniatura para elegir el menú es un poco incómodo. Sería genial si tuvieran una carta de verdad para navegar, pero bueno, lo importante es que la experiencia es bastante divertida, sobre todo si decides disfrutarla en la terraza tomando algo fresquito.

Por otro lado, también hay que mencionar que las críticas son un poco variadas. A algunos amigos les ha parecido que todo fue lento y nada del otro mundo. Aunque la camarera que estaba allí sola para la terraza hizo lo que pudo, ¡deberían ponerle un monumento por eso! En fin, eso de los precios también varía, pero rondan entre 10-20 euros por persona. Puede que no sea barato, pero cuando te sientas a disfrutar del tapeo y la bebida bien fría, sabes que vale la pena.

Hablando de las tapas, en El Cochino Loco ofrecen una selección de tapas de calidad y suelen ser bastante generosas. Pero ojo, la cocina a veces se toma su dulce tiempo, y hay quien dice que incluso los fideos pueden tardar hasta 40 minutos. Así que si decides pasar por allí, ¡pídelo todo con tiempo! En resumen, disfrutan de un local con buen ambiente y tapas que han sabido ganarse su fama, aunque a veces parezca más una aventura que una simple comida.

Cuáles son algunas de las tapas más recomendadas en El Cochino Loco

Y hablando de comer en El Cochino Loco, si te apetece algo rico, este sitio no decepciona. Las tapas son muy ricas y las raciones, la verdad, están bastante bien. Eso sí, si vas en fin de semana, prepara un poco de paciencia porque conseguir una mesa en la terraza puede ser todo un desafío. Pero no te preocupes, ¡la espera merece la pena! Desde allí puedes disfrutar de la vista al parque infantil, lo que siempre es un plus si llevas a los peques contigo.

Además, el servicio es otro de sus fuertes. Hay un camarero que parece que se preocupa de que todos estemos cómodos y a gusto. De hecho, muchas veces se le ve ayudando a elegir qué pedir, y eso siempre suma puntos. También hay un par de chicas que son super amables y simpáticas. La sensación de que te cuidan como cliente es increíble, y de verdad que te hacen sentir entre amigos. ¿Y qué tal el precio? Perfecto, puedes salir satisfecho por 10-20€ por persona, sobre todo si te animas a pedir un buen tinto de verano para acompañar.

Y, aunque puede parecer un sitio más sencillo por fuera, la comida es realmente buena. Todo lo que probé estaba muy bien elaborado; incluso las empanadillas chinas son hechas a mano, lo que les da un toque diferente. A la gente le encanta su carne en salsa y los fideos, que los cocinan al momento. Si buscas algo de calidad que no rompa el banco, aquí lo vas a encontrar.

Para los que se están preguntando cuáles son algunas de las tapas más recomendadas en El Cochino Loco, no puedes dejar de probar las empanadillas o los fideos que mencionaba antes. ¡Ah! Y su carne en salsa es brutal, ¡no te arrepentirás! En resumen, si buscas un sitio donde disfrutar de buenas tapas en un ambiente amigable, este es tu lugar. Sin duda, volvemos pronto.

Qué platos destacan por sus salsas en El Cochino Loco

Y claro, El Cochino Loco es un sitio que no puedes dejar de visitar si estás por Plaça de la Constitució. La verdad es que te vas a llevar una grata sorpresa con la calidad de la comida. Cuando pruebes la carne en salsa, ¡te va a dejar alucinado! De verdad, es una auténtica maravilla que te hará querer repetir. Y ni hablar de los bocadillos, ¡son gigantes! Si tienes hambre, aquí salen totalmente satisfechos y además, el precio es muy justo. Así que no hay excusas, siempre sales con buen rollo y un buen plato en la mesa.

Ahora, también hay que ser sincero. He escuchado algunas quejas, como la de aquella vez que la cocina cerró antes de tiempo y dejaron a unos comensales tirados. Eso siempre es un incordio, me imagino la frustración. Pero parece que los que tienen suerte con el servicio, se llevan una experiencia más que positiva con un trato genial. Eso de tener una dueña muy amable hace la diferencia, ¿no crees?

Y ya que estamos, las tapas son un sueño, la mayoría son caseras y frescas. Las bravas y los pinchitos son un must. Hay quienes dicen que el servicio puede ser un poco lento en ocasiones, pero bueno, también el ambiente juega a favor para tomarse unas cervezas y unas tapas mientras disfrutas de la terraza. ¡Es amplia y super agradable!

Por último, si te preguntas qué platos destacan por sus salsas en El Cochino Loco, definitivamente tienes que probar la carne en salsa, que es sublime, pero las bravas también tienen su encanto con la salsa que las acompaña. ¡No podrás resistirte a pedir más! Así que, ya sabes, coge a tu grupo y hazte una escapada a este bar de tapas, que merecerá la pena.

El Cochino Loco tiene opciones para amantes del queso

Y bueno, si decides pasar por El Cochino Loco, prepárate para una experiencia un poco “loca”. En mi última visita, me encontré con un lugar que, aunque en un ambiente muy agradable de Plaça de la Constitució, parece que no estaba del todo listo para recibir a tanta gente. Una vez llegamos, nos quedamos más de una hora esperando para que nos sirvieran 5 tapas, y encima, una de ellas nunca llegó. ¡Fue un poquito frustrante! El servicio fue un poco lento y, para colmo, no parecían estar muy contentos de atendernos.

Aun así, si buscas un lugar donde hacer una parada rápida para un par de cervezas y algo de comer, este sitio puede que te funcione. Las tapas tienen un precio económico, y la calidad es más que aceptable para lo que suelen ofrecer en el centro de El Prat. En resumen, no esperes un festín, pero el ambiente de la plaza lo compensa un poco. Aunque, sinceramente, no puedo decir que el servicio sea el más amigable del mundo. He escuchado que hay días mejores, así que tal vez tengas más suerte.

Por otro lado, si te gusta socializar, me parece que es un buen espacio para agruparte con amigos, ¡sobre todo si solo buscas un café! Eso sí, no esperes un lugar impecable, porque en mi visita, me dio la impresión de que el limpieza no era su fuerte. Pero bueno, al menos te puedes reír de las cosas que pasan mientras disfrutas de la compañía. En general, yo diría que es un lugar interesante, aunque la próxima vez será para solo chocolate y no comida, porque la última vez no salió tan bien.

Ahora, sé que algunos de ustedes se preguntan si El Cochino Loco tiene alguna opción para los amantes del queso. La verdad, con tantas opiniones diversas, no me quedaría tranquilo prometiéndolo. Algunos dicen que las tapas son pasables pero, en cuanto a opciones específicas, no tengo claro si tienen, digamos, una tabla de quesos o algo así para quitarse el antojo. Lo mejor es que un día se acerquen y lo descubran por sí mismos, ¡nunca se sabe!

Fotografías El Cochino Loco

Artículos relacionados