Can Pasqual

Can Pasqual

Can Pasqual es ese lugar al que quieres ir cuando buscas buena comida casera sin lujos ni complicaciones. Situado en el Camí del Maset, justo al lado del ayuntamiento de El Brull, este restaurante es famoso por su menú a 12 euros, ofrecido todos los días de la semana. Lo mejor es que lo que recibirás en tu plato está elaborado con productos de proximidad y un toque de cariño, lo que lo hace perfecto para disfrutar en buena compañía.

El ambiente es acogedor y el servicio es amable y eficaz, lo que te hará sentir como en casa. Entre sus platos destacados, no puedes dejar de probar el cordero al horno con salsa de setas, que es realmente espectacular. Y si eres fan de las ensaladas o la escalivada, también tienes opciones deliciosas para elegir. En resumen, si te apetece una comida tradicional y de calidad en un entorno amigable, Can Pasqual es el lugar ideal.

Can Pasqual

Restaurante
4,3
456Reseñas
Fotos
Cami del Maset, 08559 El Brull, Barcelona
938 84 02 36

Horarios Can Pasqual

DíaHora
lunes13:00–16:00
martesCerrado
miércoles13:00–16:00
jueves13:00–16:00
viernes13:00–16:00
sábado9:00–16:00
domingo9:00–16:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Can Pasqual

Dónde se encuentra el restaurante Can Pasqual

¡Hey, amigos! Si están por la zona de El Brull y buscan un lugar para comer, tienen que pasar por el Restaurante Can Pasqual. Este sitio es como un pequeño tesoro escondido en Cami del Maset, 08559 El Brull, Barcelona. Nos detuvimos un viernes a almorzar y la experiencia fue de 5 estrellas total. ¡Y eso que fue solo un menú de 15€! Les cuento: empecé con unas habas a la catalana que estaban para chuparse los dedos. ¡De verdad, las mejores que he probado! Tenían un toque dulce, la textura perfecta y una picada de cebolla que le daba un giro riquísimo. ¡Simplemente delitante!

De plato principal, pedí un codillo que estaba bufff... espectacular, como si estuviera hecho con amor y magia. Mi pareja también quedó encantada con su elección. Para colmo, las vistas desde la ventana son sencillamente preciosas. Imaginen comer con esa panorámica, es todo un lujo. Ah, y no puedo olvidar mencionar el servicio: rápido y efectivo. Definitivamente, este lugar se va a mi lista de favoritos para regresar.

Por cierto, la comida es muy casera y reconfortante. Te puedes encontrar guisos de lo más sabrosos y carnes de brasa que son realmente abundantes. Aunque el precio puede variar dependiendo de lo que pidas, nosotros al final salimos a 25€/persona, lo cual me pareció razonable. Un detalle divertido: el alioli que acompañó el pan estaba brutal, y la tarta de queso tipo Philadelphia con galleta y mermelada fue una delicia. Solo un punto a criticar; los baños están afuera y son lo más feo del lugar, pero bueno, se puede pasar por alto.

Recuerden que el restaurante es pequeño y acogedor, perfecto para una comida familiar o una cita romántica. Eso sí, si son un grupo grande, quizás se sientan un poco limitados por el espacio. Pero hay una explanada cerca donde los niños pueden jugar antes o después de comer, ¡así que no se preocupen! En resumen, les super recomiendo el Restaurante Can Pasqual. Y para aquellos que no lo saben, el restaurante se encuentra en Cami del Maset, 08559 El Brull, Barcelona. No se lo pierdan, ¡vale la pena!

Cuál es el menú diario del restaurante Can Pasqual y cuánto cuesta

Y ya que estamos hablando de buena comida, Can Pasqual definitivamente se lleva las palmas por su excelente relación calidad-precio. Es un lugar rústico, con ese encanto especial que solo un pueblecito como El Brull puede ofrecer. Los platos a la carta rondan los 20€, y la comida no solo es rica, sino que también está bien presentada. Imagínate disfrutando de un buen guiso o, para los amantes de la parrilla, de su cocina a la brasa. ¡Mmmm! Me encanta lo acogedor que se siente este sitio; cada rincón, cada mesa, tiene su propio carácter.

Por cierto, si tienes planeado hacer una escapada al Parc Natural del Montseny, este lugar es una parada obligatoria. Su ambiente es súper tranquilo y casero, lo que lo convierte en un sitio ideal para relajarse después de un día de senderismo. La escudella que preparan los viernes siempre es un buen motivo para acudir, y las raciones son más que adecuadas. En serio, no hay nada como un buen plato caliente para reponer energías.

Ahora, se ha hablado un poco de lo malo también, como esa crítica que decía que las patatas fritas eran congeladas. Y, bueno, no todo el mundo ha tenido la misma experiencia, pero es un recordatorio de que a veces puede haber altibajos. La atención puede variar, y aunque algunos se han sentido decepcionados, hay quienes han tenido un servicio cordial y un ambiente fabuloso al comer allí. Es parte del encanto, ¿no? Estar en un sitio donde el trato puede ser tan diverso como la gente que lo visita.

Y para responder a la pregunta del millón, el menú diario de Can Pasqual no tiene que decepcionarte; suele rondar entre 10 y 20€, y con una variedad de platos que van desde la comida típica catalana hasta algunas delicias más, seguro encuentras algo que se ajuste a tu gusto. Te aseguro que es un buen plan hacer una parada por allí, tanto si vas en familia como si quieres disfrutar de una buena comida en pareja. ¡Dale una oportunidad, y seguro tendrás una experiencia memorable!

Qué tipo de comida ofrece Can Pasqual

Y, hablando de Can Pasqual, no puedo evitar recordar lo bien que lo pasamos allí. Fuimos un grupo de 12 para celebrar un cumpleaños y, la verdad, el lugar es súper acogedor. El servicio fue excepcional desde el momento en que llegamos, y eso siempre se agradece, ¿no? La terraza-jardín es perfecta para hacer un aperitivo antes de pasar a la comida. Decir que la comida estaba deliciosa es quedarnos cortos. No tienen miedo de ponerle amor a cada plato, y eso se nota.

El menú diario por 19€ es una ganga cuando ves la calidad de lo que sirven. Además, la comida típica catalana de masía que preparan es un espectáculo. Hablo de estofado de ternera con setas, que me decían que era espectacular, y después el cordero al horno... ¡madre mía! Y ojo, que si eres vegetariano, aunque la opción no sea amplia, puedes disfrutar de algunas maravillas como la escalivada o la ensalada de queso de cabra con frutos secos. Eso sí, creo que podrían incluir alguna opción más para los que no comen carne. Pero lo que hay está riquísimo.

El entorno también aporta un buen rollo extra. La iglesia y el ayuntamiento de estilo medieval, sumado a la tranquilidad de El Brull, hacen que sea un sitio fabuloso para comer después de hacer una ruta por Montseny. Tanto la comida como el ambiente hacen que valga la pena ir hasta allí. Y, si se me permite un consejo: mejor reservar si vas en fin de semana, porque el lugar se llena, y con razón.

Entonces, ¿qué tipo de comida ofrece Can Pasqual? Pues es todo un deleite para los sentidos con su comida típica catalana bien elaborada. Tienen platos que van desde el cordero al horno y estofados jugosos hasta opciones más ligeras y frescas como ensaladas. Con precios bastante ajustados y un ambiente encantador, ¡es el lugar perfecto para una escapada gastronómica! Sin duda, volveremos cuando tengamos visitantes, ¡hay mucho que enseñarles!

Los platos de Can Pasqual están elaborados con productos de dónde

Y bueno, hablando de Can Pasqual, no puedo dejar de mencionar lo acogedor que es el lugar. Si vas un sábado a almorzar, estoy seguro de que te sentirás como en casa, sobre todo por el personal súper amable que siempre tiene una sonrisa lista. En general, el ambiente es perfecto para disfrutar de un buen rato, ya sea en pareja, con amigos o en familia. Y si te gusta comer, ¡estás de suerte! Tienen una oferta de comida casera a buen precio que no se puede pasar por alto. Vamos, que si buscas algo rico y satisfactorio, este es el sitio.

Ahora, eso sí, he notado que hay algunas cosas que podrían mejorar. La última vez que pedí butifarra a la brasa, honestamente, me llevé una pequeña decepción. Estaba un poco acartonada, como si la hubieran cocinado y luego solo la hubieran recalentado. Es una lástima, especialmente para un lugar que se encuentra en una comarca famosa por sus embutidos. Espero que tomen nota y le den un ojo a esto, porque con la calidad que suelen tener, estoy seguro de que es solo un tropiezo.

Por otra parte, me parece que su oferta de precios también ha cambiado un poco. No sé si es porque tienen que pagar la reforma o qué, pero se me hace que las raciones son más escasas y, a veces, hasta más caras. La comida de hace un año me parecía más generosa y, sinceramente, me había convertido en un fanático del lugar. Pero, ¡bueno!, todavía sigo pensando que tiene mucho potencial y no me atrevería a tirarlo a la basura por un par de malas experiencias.

Ah, y si te preguntas de dónde provienen los ingredientes de Can Pasqual, bueno, la mayoría están elaborados con productos típicos de la zona, así que no solo comes bien, sino que también apoyas lo local. Así que, a pesar de las decepciones que he mencionado, definitivamente planeo volver. Al final del día, un buen almuerzo en un lugar acogedor merece las ganas de repetir. ¡Nos vemos la próxima vez!

Qué aromas y sabores caracterizan la comida de Can Pasqual

Así que, volviendo al tema de Can Pasqual en el Cami del Maset, es un sitio que ha recibido de todo, ¿verdad? Por un lado, tienes esos momentos magníficos después de una buena caminata por el Montseny, donde te pones a disfrutar de una comida a la brasa que, según muchos, está bien cocinada y con platos generosos. Ideal para reponerte, la verdad. La gente suele comentar sobre la calidad-precio, que es más que correcta, lo cual siempre es un alivio cuando tienes hambre después de estar en la montaña.

Ahora, no todo el mundo ha tenido la misma experiencia. Algunos se han llevado decepciones. He escuchado que hay algunas críticas sobre el entorno rústico y el hecho de que el suelo es irregular. A veces esas sillas pueden ser un poco traicioneras, ¡literalmente te puede hacer balacear en medio de la cena! Y claro, los que han probado postres de la casa, en ocasiones se han encontrado con sorpresas no tan agradables. Pero bueno, no todo es negro, el jardín exterior parece ser un punto que rescatan varios? es un sitio que te puede devolver a la naturaleza.

Pero también hay quienes se vuelven una y otra vez. La experiencia parece que es consistente, y aunque a veces haya opiniones dispares, la comida casera y la atención de las chicas del restaurante dan una buena vibra. Algunos han mencionado que la variedad del menú es bastante atractiva, así que, aunque haya altibajos, siempre hay motivos para volver.

Y si hablamos de los sabores y aromas que caracterizan la comida de Can Pasqual, puedes esperar una explosión de sabores ahumados de la brasa, un toque de fresco en las ensaladas, y, sin duda, la hermosa crema de la tarta de queso que es verdaderamente impresionante. Esos matices rústicos pueden hacer que la experiencia sea bien única, aunque hay que tener en cuenta que no todos quedemos enamorados a la primera. Así que, si decides ir, ¡prepárate para una aventura de sabores!

Qué tipos de platos destacados se pueden encontrar en el menú

Y después de ese paseo por El Brull, ¿qué mejor que hacer una parada en Can Pasqual? Este restaurante es simplemente espectacular. Ya he ido varias veces y la experiencia siempre ha sido de 5 estrellas. Lo mejor de todo es que todos los productos que te sirven son frescos y de calidad, así que puedes imaginarte lo rico que sabe todo. ¡Te juro que no te arrepentirás!

Hablando de la cocina, ¡la cocina catalana que ofrecen es una delicia! Tienen ese toque tradicional que se nota en cada bocado. Y si buscas un lugar para disfrutar de un buen almuerzo, aquí puedes encontrar un menú bastante completo por solo 10-20€. La comida está a otro nivel, con raciones bien generosas. Y si eres un amante de la brasa, no puedes perderte las mungetes, que son realmente espectaculares.

Otra cosa que me encanta de este sitio es el ambiente; te sientes como en casa. El personal es eficiente y profesional, siempre atentos a lo que necesitas, aunque en horario punta puede ser un poco más lento. Pero lo compensan con su amabilidad, así que no hay de qué preocuparse. Además, la localización es un paraje natural increíble donde puedes disfrutar de la vista, y estoy seguro de que verás moteros y ciclistas haciendo una parada ahí para reponer energías.

Y si te preguntas qué tipos de platos destacados puedes encontrar en el menú, no puedes dejar pasar el secreto ibérico que te hará querer volver una y otra vez. Y por supuesto, la comida casera que te hará sentir como si estuvieras en la mesa de tu abuela. Un lugar totalmente recomendable para pasar un buen rato y llenarte de buena comida. ¿Vamos un día de estos? ¡Te va a encantar!

Es necesario realizar una reserva para comer en Can Pasqual

Y ya que hemos estado hablando de lugares para comer, no puedo dejar de mencionarte Can Pasqual, ese restaurante en Cami del Maset, 08559 El Brull, Barcelona. La verdad, entramos casi por casualidad y, ¡vaya suerte la nuestra! Desde el momento en que llegamos, todo estuvo en su punto. La atención que recibimos fue espectacular, nada que ver con esos sitios donde sientes que te echan del lugar. La calidad de la comida simplemente te deja sorprendido, todo estaba excelente. No se puede pedir más, de verdad, merecen esas 5 estrellas.

Eso sí, no todo fue perfecto, y hay un par de cosas que vale la pena mencionar. Tuvimos una experiencia un poco menos agradable con una de las camareras. La chica parecía tener una mala tarde, y eso se notaba. La atención al cliente no siempre fue la mejor, especialmente con ella. Además, el tema de la calidad-precio puede estar un poco elevado para algunos, así que tenlo en cuenta si decides visitarlo. Pero al final, la comida es tan buena que fue fácil pasar por alto esos detalles.

Entonces, si eres de los que no les gusta estar esperando a que les den mesa, quizás te estés preguntando: ¿es necesario realizar una reserva para comer en Can Pasqual? La respuesta, en base a lo que hemos vivido, es que podría ser una buena idea. Si te apetece ir en fin de semana o en horario punta, ¡mejor asegurarte de que tienes tu mesa lista! No querrás perderte esa experiencia tan increíble.

Fotografías Can Pasqual

Artículos relacionados