Restaurant Quimet

Restaurant Quimet
{ "@context": "https://schema.org", "@type": "LocalBusiness", "name": "Restaurant Quimet", "description": "Restaurante", "aggregateRating": { "@type": "AggregateRating", "ratingValue": 4.6, "reviewCount": 1.361 }, "address": { "@type": "PostalAddress", "streetAddress": "Ctra. de Terrassa, 416", "addressLocality": "Sabadell", "postalCode": "08206", "addressCountry": "ES" }, "telephone": "937 26 52 28 ", "openingHours": [ "Mo-Th 06:00-17:30","Fr 06:00-17:30","Fr 20:30-24:00","Sa 07:00-17:30" ], "image": "https://lh3.googleusercontent.com/gps-cs-s/AC9h4npPwvyK3ccJrHNtZ_8Jh1s4RLNV1g-WJIL34AVyUhqnvueobdK0evuO0i4Mrdp9Y9fBDM3quuqtg83-WVotLRzfMH88sRo6UhEzN19CE-OOfNX-jdTQNupKljYG0Wso7fQDursQXg=w900-h900-k-no", "review": { "@type": "Review", "author": { "@type": "Person", "name": "Cliente" }, "reviewBody": "Este es uno de los sitios que te sorprende tanto por la exquisitez de la comida como por el buen trato y servicio. Todo está espectacular. Por mencionar algún plato, me encanta la oreja, la presa y las torrijas. Gracias y seguir así. Precio por persona 40-50 € Comida: 5 Servicio: 5 Ambiente: 5 Nivel de ruido Moderado", "reviewRating": { "@type": "Rating", "ratingValue": 5 } }}

Por si no lo conoces, Restaurant Quimet es uno de esos lugares que parece un bar de barrio, pero en realidad, ¡tiene una experiencia gastronómica que te va a sorprender! Ubicado en Ctra. de Terrassa, 416, este restaurante ha conseguido un increíble 4.6 sobre 5 en Restaurant Guru con más de 1350 reseñas. Lo que más destaca aquí es la calidad de sus productos y el mimo que ponen en cada plato, todo un deleite que realmente supera las expectativas de cualquier amante de la buena comida.

Este sitio se ha convertido en un favorito de la zona, ideal para disfrutar de un desayuno delicioso o incluso un platillo con un toque más vanguardista. Si te apetece probar carnes sabrosas o un tentador pulpo a la gallega, no dudes en pasar por allí. Con un servicio efectivo y un ambiente acogedor, Quimet te espera con las puertas abiertas desde bien temprano. Ya sea para una comida rápida o una cena más relajada, ¡te prometo que no te vas a arrepentir!

Restaurant Quimet

Restaurante
4,6
1.361Reseñas
Fotos
Ctra. de Terrassa, 416, 08206 Sabadell, Barcelona
937 26 52 28

Horarios Restaurant Quimet

DíaHora
lunes6:00–17:30
martes6:00–17:30
miércoles6:00–17:30
jueves6:00–17:30
viernes6:00–17:30, 20:30–24:00
sábado7:00–17:30
domingoCerrado

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Restaurant Quimet

Dónde está ubicado el Restaurant Quimet

¡Hola a todos! Si están buscando un lugar que realmente les sorprenda con su comida exquisita y un servicio excepcional, tienen que ir al Restaurant Quimet. Lo que más me encanta es que no solo cuentan con un ambiente acogedor, sino que también el personal es súper amable y siempre tiene una sonrisa. No sé ustedes, pero para mí, eso es un gran plus. Y si hablamos de comida, ¡hay tanto para disfrutar! Desde que probé la oreja y la presa, quedé enganchado. Y ni hablar de las torrijas, son un sueño.

Hace poco, por fin pude ir a este sitio después de escuchar maravillas de él. La carne que sirven es para quitarse el sombrero, y ni hablemos de los postres. Aunque esta vez probé solo algunos, todo lo que veía pasar a las mesas de al lado se veía increíble. Es de esos lugares que deberías visitar al menos una vez. Y por el precio, que ronda entre 30 y 50 euros por persona, es completamente justo por la calidad que ofrecen. Todo, desde la comida hasta el servicio y el ambiente, se lleva un 5 estrellas.

Y si piensas que para disfrutar de una buena comida hay que gastar una fortuna, piénsalo de nuevo. Tienen un menú de 15 euros que incluye bebida, pan y postre, y las delicias de cerdo que dan ganas de comer solo eso. En serio, se deshacen en la boca. El personal es tan lindo, siempre atento. ¡Definitivamente volveré a probar más de su carta!

Ahora, si te preguntas ¿dónde está ubicado el Restaurant Quimet? Te cuento que lo puedes encontrar en la Ctra. de Terrassa, 416, 08206 Sabadell, Barcelona. ¡No hay excusa para no pasarte por ahí y disfrutar de una comida espectacular! Te prometo que no te vas a arrepentir. ¡Nos vemos en Quimet! ️

Cuál es la calificación del Restaurant Quimet en Restaurant Guru

Ya te digo, si no has estado en Restaurant Quimet todavía, te estás perdiendo de algo grande. Este lugar está en la Ctra. de Terrassa, 416, 08206 Sabadell, Barcelona, y es de esos sitios que no te esperas encontrar, pero al entrar, ¡WOW! La atención es de 10, y la calidad de los productos es simplemente excepcional. Te cuento que la oreja de cerdo es exquisita y vale cada bocado. Y ni hablemos del chuletón de 1 kg que tienen, ¡espectacular! Solo hay que tener cuidado, porque es suficiente para alimentar a tres adultos, así que si vas con amigos, ¡ya sabes!

Lo mejor de todo es que, a pesar de que la comida es de primer nivel, el precio es realmente correcto. Por unos 130 euros para tres personas, que incluye dos entrantes, el chuletón, postres, un buen vino de la D.O. Ribera del Duero y café, el trato es más que justo. A veces puede parecer un poco caro, pero te aseguro que la experiencia vale cada céntimo. El ambiente es acogedor aunque un poco pequeñito, así que es mejor ir preparado y, si puedes, hacer reserva si vas un viernes o sábado.

Y, como si eso no fuera suficiente, no te olvides de probar la piña 2.0, ¡es una delicia original! Y si te gusta experimentar, no dejes pasar la oportunidad de probar los torreznos con helado de piparras, que son una locura. Los postres también son de otro mundo: el mil hojas tiene que estar en tu lista de cosas por hacer, ¡porque es para chuparse los dedos!

Después de toda esta experiencia, te cuento que en Restaurant Guru, el Restaurant Quimet tiene una calificación de 5 estrellas. Y con razón, ¡merece la pena cada visita y siempre hay algo nuevo que descubrir! Sin duda, ¡tienes que ir y contarme cómo te fue!

Cuántas reseñas tiene el Restaurant Quimet en Restaurant Guru

Pocas veces me he encontrado con un lugar que combine buen trato, buen servicio y una cocina de 10 como el Restaurant Quimet. La verdad es que no hay que complicarse mucho, su menú de diario es sencillo pero está bien cocinado. A mí me hizo flipar el rabo de toro, ¡qué delicia! Y con un precio que oscila entre 20 y 30 € por persona, ¡está más que bien!

Y si pensáis en ir a mediodía, el menú se ajusta a la perfección para salir contento. Por solo 15 €, ofrece un buen plato que hace justicia a la fama que tienen en carnes. Aunque sí, un pequeño detalle: puede ser un poco ruidoso. Pero bueno, con amigos y buena comida, eso se perdona. Además, me han dicho que la carta promete mucho, así que queda anotado para la próxima.

Lo que más me sorprendió, sin embargo, fueron los torreznos con helado. ¡Espectaculares! Y el pulpo, ni se diga, ¡exquisito! Agradezco un montón a Jordi, el electricista, por mostrarme este sitio. Se nota que Esteban y su hermano le ponen corazón a esto. Cada plato tiene su personalidad, y eso se siente al comer. Me encanta encontrar personas que disfrutan lo que hacen y nos hacen disfrutar a los demás.

En cuanto a los postres, no se quedan atrás. La tarta de yema quemada con nata y el helado de piparras son solo algunas de las maravillas que se pueden degustar. Los precios son un poco más altos, entre 30 y 40 €, pero créeme, la calidad vale cada euro. Por cierto, por si tenéis esa curiosidad, el Restaurant Quimet tiene ¡más de 900 reseñas en Restaurant Guru! Así que, si planeáis la visita, mejor reservar mesa con antelación. ¡Nos vemos allí!

Qué tipo de experiencia gastronómica ofrece el Restaurant Quimet

Y cuando llegas al Restaurant Quimet, te sorprende cómo uno de esos locales pequeños puede tener tanto encanto. Al cruzar la puerta, el ambiente es acogedor y ya te sientes como en casa. El personal es increíblemente amable y atento, siempre listo para darte una recomendación o simplemente para charlar un rato. Y si de rapidez se trata, ¡no te preocupes! Su servicio es realmente rápido, lo que te permite disfrutar de una buena comida sin esperar demasiado. Aparte, ¡las raciones son bien generosas y están presentadas con un gusto impecable!

No puedo dejar de hablar de las carnes a la piedra. ¡Son una verdadera delicia! Te traen la carne en una piedra caliente y tú mismo la terminas de hacer a tu gusto. La calidad es impresionante, lo que hace que cada bocado cuente. Es el tipo de lugar donde uno puede venir de vez en cuando para disfrutar de una buena comida sin complicaciones. Además, tienen una buena selección de vinos, así que si te gusta maridar tus platos con algo especial, estás de suerte.

Aunque algunas veces puede parecer que el lugar no es nada del otro mundo desde fuera, la realidad es que ofrece platos de toda la vida, pero también se atreve con algunas innovaciones. La oreja a la gallega y los callos son dos imprescindibles, aunque he escuchado que ha habido cambios en la cocina y algunos platos no salen como antes. Es un buen momento para ir y comprobar si esos callos siguen siendo tan expectacionales como los recuerdo.

En cuanto a la experiencia gastronómica en el Restaurant Quimet, ofrece un equilibrio perfecto entre platos tradicionales y toques innovadores. Desde ese torrezno con helado que me hizo recordar lo que es disfrutar de sabores únicos, hasta sus jugosas carnes que te invitan a quedarte un rato más, cada visita es una oportunidad para descubrir algo nuevo. Así que, si aún no has ido, ya sabes: es un buen plan para disfrutar de una comida rica y de calidad en un ambiente que te hace sentir bienvenido. ¡No te lo pierdas!

Cuál es la calidad de los productos en el Restaurant Quimet

¡Y claro, si estás buscando un lugar que tenga 5 estrellas Michelin pero no sea el típico restaurante conocido, Restaurant Quimet es tu mejor opción! Desde el momento en que te sientas, te das cuenta de que aquí se apuntan a lo alto. Cuando comenzamos con unas croquetas de rabo de toro y un pulpo que estaba de miedo, te aseguro que supimos que habíamos hecho la elección correcta. Y ese queso, ¡ufff! Simplemente delicioso. De principal, nos dejaron cocinar nosotros mismos una carne de buey madurada en la piedra, ¡una experiencia que no puedes dejar pasar!

La atmósfera es simplemente genial, un sitio donde la comida se convierte en un festival de sabores. El dueño, que sabe lo que hace, siempre está listo para recomendarte. Déjate guiar, porque después de esos torreznos con helado de piparra y las berenjenas con miel, queda claro que no puedes fallar en las elecciones. ¡Imagínate 4 tapas para empezar! El pulpo a la coreana y esas croquetas de jamón ibérico son una explosión de sabor que no te puedes perder. Y ni hablemos del chuletón a la piedra para cuatro. ¡Simplemente increíble!

Hemos dejado, por cierto, un poco de espacio para los postres, porque el camarero nos aconsejó una piña que te sorprenderá. Aunque, un pequeño punto discordante fue un palillo que no supe si pedir. Pero en resumen, la experiencia ha sido increíble. De verdad que está en mi lista de recomendaciones top y no puedo esperar a volver.

¿Y cuál es la calidad de los productos en el Restaurant Quimet? A ver, simplemente brutal. La carta está llena de opciones donde la calidad del producto es insuperable. Desde el huevo estrellado con jamón y butifarra negra hasta ese secreto ibérico, todo grita frescura y buen hacer. La atención del personal, además, es de lujo, así que te sentirás como en casa desde que entras. Así que, ya sabes, si te animas a ir, prepárate para disfrutar de una comida espectacular. ¡No te arrepentirás!

Qué platos destacados se pueden probar en el Restaurant Quimet

Te cuento que en el Restaurant Quimet la experiencia es de 10 en todos los sentidos. Los camareros son súper atentos y están siempre al detalle, listos para recomendarte lo mejor del menú. Te aseguro que desde el momento en que llegas, sientes que te cuidan. ¡Eso ya hace que valga la pena! Si decides visitarlo, no dudes en probar el pulpo a la brasa. Es sin duda uno de los platos que más sorprende, ¡increíble!

Y si hablamos de carnes, ¡la cosa se pone seria! El chuletón que preparan es una delicia y si tienes la oportunidad de probar los torreznos con ese toque especial, no lo pienses dos veces. Pero ojo, dejar un huequito para los postres porque son la guinda del pastel: ¡impresionantes! La combinación del excelente trato con esa comida de calidad hace que quieras volver una y otra vez.

De hecho, no es solo nosotros, mucha gente se ha llevado una grata experiencia. El menú del día también vale la pena a un precio muy ajustado, y si te gusta el vino, su selección, en especial el Pago de los Capellanes, es un acierto seguro. Aunque el aparcamiento puede ser un poco complicado, el esfuerzo merece totalmente la pena.

Entonces, ¿qué platos destacados se pueden probar en el Restaurant Quimet? Sin duda, el pulpo a la brasa, las croquetas de rabo de toro, los torreznos, y por supuesto, esa jugosa carne a la piedra. Todo está preparado con un cariño y calidad que se nota en cada bocado. ¡No te lo pierdas!

El Restaurant Quimet es adecuado para desayunar

Y, la verdad, no puedo dejar de hablar de Restaurant Quimet, que está en la Ctra. de Terrassa, 416. Ya sabes, ese sitio que ya tiene un nombre en la zona y no es para menos. La comida que preparan es espectacular. No estoy exagerando: todo está bien cuidado y con un sabor que hace que repitas. Además, el local es bonito y súper limpio, lo cual siempre se agradece. Y los camareros, ¡madre mía! Son un 10 en amabilidad y honestidad, te tratan como si fueras de la familia.

He ido varias veces, y siempre que me anoto en su menú del día, ¡no falla! Pedí fideuá y picaña y, la verdad, los platos son abundantes y llenos de sabor. Por entre 10 y 20€ te llevas una experiencia que se queda en el paladar. Si eres de los que buscan un buen menú a precio razonable, este es tu sitio. Ni hablar de los platos recomendados: la presa ibérica y esa tarta de queso de oveja payoya son un must. La combinación entre el sabor de los platos y el ambiente siempre ameno hace que salgas con una sonrisa.

Hablando del ambiente, nunca me he sentido fuera de lugar. Camareros simpáticos y el ambiente bien cuidado hacen que no solo vayas a comer, sino a disfrutar de una buena sobremesa. La atención que recibes es de primera, y al final el precio ronda entre 20 y 30€. Es lo que espero cuando busco un lugar donde cenar, así que estoy más que satisfecho con cada visita.

Y ya que estamos, ¿te has preguntado si Restaurant Quimet es adecuado para desayunar? Pues, aunque son increíbles para almuerzos y cenas, en cuanto a desayunos, no tengo claro que ofrezcan uno en sí. Así que si buscas un buen día a base de carne y platos bien elaborados, mejor lánzate a la comida o cena. ¡No te va a decepcionar!

Fotografías Restaurant Quimet

Artículos relacionados